Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Столичные волонтеры жалуются на неисправность лифтов

Волонтеры, проверяющие работу служб ЖКХ, изучили функционирование лифтов более чем в 200 домах. Около 90% проверенных лифтов находятся в плохом состоянии, резюмировали добровольцы.

Волонтеры технических специальностей в свободное время проверяли лифты в нескольких районах Москвы, предварительно изучив регламенты по техническому обслуживанию. Добровольцы оценили точку остановки лифтов, плавность хода, внешнее состояние, исправность кнопок, а также работу реверса — системы автоматического открытия дверей при зажатии предмета.

По результатам проверки, около 90% лифтов, которые обошли волонтеры, находятся в плохом состоянии — двери не открываются полностью, останавливаются выше или ниже порога, сообщает «МК». До 30% этих нарушений, по их мнению, опасны для жизни, например, лифт не открывает дверь при зажатии предмета и начинает движение. В то же время в правилах пользования лифтом указано, что любое препятствие на пути дверей вызовет их открытие. В частности, реверсы неисправны во всех десяти лифтах дома на 3-ей Рыбинской улице в районе Сокольники.

Волонтеры направили обращения на портал «Наш город», в жилищную инспекцию, технический надзор. На портале добровольцы получили ответ об исправности механизмов лифтов. Ростехнадзор провел проверку неисправных реверсов и выдал предписание жилищной службе об устранении нарушений.

Волонтеры проверяли лифты в сентябре 2015 года, однако, после гибели ребенка при падении лифта в декабре в одном из столичных домов они провели повторные проверки. Кроме того, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с Ростехнадзором выявили в российских домах более 10 тыс.лифтов, которые работают с нарушениями.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике