Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Диана Гурцкая призвала разобраться в условиях регистрации брака незрячих граждан

Поводом для обращения председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства в Министерство юстиции РФ стал инцидент в ЗАГСе Нижнего Новгорода, когда незрячие молодожены не смогли подать заявление на регистрацию брака.

В мае житель Нижнего Новгорода Антон Морозов и его невеста Елена Банаева столкнулись с проблемой при подаче заявления на регистрацию брака: у незрячих россиян отказались принять документы четыре районных ЗАГСа. Их сотрудники аргументировали отказ тем, что будущие молодожены не смогут самостоятельно подписать документы.

«Такого никак не ожидали, у нас есть знакомые слабовидящие пары, все они поженились без проблем. В итоге по совету друзей обратились в ЗАГС Дзержинска. Там нам сказали, что достаточно будет иметь при себе факсимиле. Свадьба должна состояться в сентябре», — рассказал Антон Морозов «Российской газете».

В Министерстве юстиции России в ответ на запрос издания «РИА Новости» заявили, что незрячие граждане могут регистрировать свой брак в том случае, если с их согласия за них в документах расписываются другие люди. При этом подпись должна быть заверена нотариусом.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая, являющаяся незрячей с рождения, обратилась к министру юстиции РФ Александру Коновалову с просьбой разобраться в этой ситуации.

«Считаю данное разъяснение ошибочным и противоречащим нормам законодательства по следующим основаниям. Подача заявлений и регистрация брака сделками не являются. А отсутствие зрения само по себе не говорит о том, что человек не может собственноручно подписаться. При этом ни Семейный кодекс РФ, ни Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» не содержат требований об обязательном присутствии нотариуса при подаче заявления или регистрации брака», — подчеркивает в письме к министру Гурцкая.

Она также сообщает, что ее брак был заключен без присутствия нотариуса, а документы подписаны самостоятельно. «Исходя же из названного комментария, в моем случае был нарушен порядок заключения брака, и он может быть признан недействительным», — отмечает член ОП РФ.

Гурцкая обращает внимание на то, что в настоящий момент заявление на регистрацию брака может быть подано вообще без присутствия в ЗАГСе, через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Прокуратура Нижегородской области начала проверку соблюдения требований законодательства в деятельности местных органов записи актов гражданского состояния.

Фото: pixabay.com/kgorz-220942

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике