Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Авторы социальных проектов получили «Prяник года»

Российская ассоциация по связям с общественностью подвела итоги конкурса на соискание премии «PRяник года», специализированной награды работников PR-отрасли. В этом году «Prяником года» награждены 96 победителей и 60 проектов, среди которых есть и социальные.

На конкурс принимались проекты, сделанные в 2015-2016 годах. Итоги премии подведены 28 июля в День PR-специалиста в России.

В числе победителей премии — социокультурный проект «Подиум зрелой красоты — 2015» и городская акция «Вверх» для двух поколений. Их автор — руководитель проекта «Баба-деда», основатель сообщества «Компании для всех возрастов» Анастасия Лазибная. Она получила премию в номинации «Возвращение людям уверенности в себе».

8 октября 2015 года в Культурном центре ЗИЛ прошел модный показ с участием женщин элегантного возраста. Организаторы хотели продемонстрировать российской публике в эру культа молодости примеры зрелой красоты и изменить отношение к себе у людей старшего поколения. Российские дизайнеры создали серию образов для женщин зрелого возраста, таким образом поддержав основную идею подиума. В показе приняли участие 45 женщин, ни одна из которых не является профессиональной моделью.

8 июля, в День семьи и верности, портал «Баба-деда» совместно с сетью кинотеатров «Пять звезд» организовал бесплатный показ мультфильма Disney/Pixar «Вверх» для старшего поколения. Историю одинокого пожилого человека, который подружился с маленьким мальчиком, выбрали как наиболее хорошо демонстрирующую возможность обретения новых смыслов жизни и важность общения детей и пожилых людей. 400 человек приняли участие в акции. Совместный кинопросмотр пожилых и детей завершился массовым запуском воздушных шаров по мотивам мультфильма.

В номинации «За социальную ответственность — в прямом эфире и в прямом смысле» награжден проект «Дружба СМИ и НКО». Автор — директор по связям с общественностью, пресс-секретарь Благотворительного фонда «Система» Иван Никольский.

В ноябре-декабре 2015 года воспитанники детских домов Москвы и Московской области побывали на лекциях и мастер-классах по профориентации в редакциях и пресс-центрах федеральных СМИ. Так, руководитель Национальной службы новостей (НСН) провел для детей экскурсию по холдингу. Ребята смогли пообщаться с ведущими на «Нашем радио» и посетили студию радиостанции Best FM, где во время прямого эфира поговорили с ведущими «Утреннего шоу». Также состоялось посещение музея винила, который располагается на территории «Мультимедиа Холдинга». МИА «Россия сегодня» посетили воспитанники Ногинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Для них мастер-класс провел руководитель корпоративных программ, разговор шел о профессии журналиста. По окончании была организована экскурсия по всем залам Международного мультимедийного пресс-центра.

По итогам проекта 11 детей оставили свои заявления для прохождения практики на радиостанциях Rock FM, Best FM, «Наше радио», «Радио джаз» и в информационном агентстве «Национальная служба новостей».

«Цель проекта – показать большой мир медиа изнутри, помочь со стажировками в ведущих федеральных СМИ. Детей необходимо вывозить из детских домов, а не приезжать к ним, потому что именно во взаимодействии с внешней средой ребята лучше социализируются», — говорит Иван Никольский.

Акция «360 минут ради Байкала» – 2015 получила «Prяник года» в номинации «За чистоту помыслов и байкальского побережья». Акция проводится компанией En+ Group при коммуникационной поддержке АГТ-Сибирь. Летом 2015 года в четырех мероприятиях по очистке несанкционированных свалок на берегу Байкала приняли участие 570 человек. А в осенней юбилейной акции 7 155 волонтеров на 53 точках собрали 14 тыс. 813 мешков мусора. Цель организаторов не только ликвидировать последствия туристического сезона, но и привлечь внимание к проблеме несанкционированных свалок и бытовых отходов, воспитать экологическое самосознание приезжих и местных жителей.

С полным списком лауреатов премии можно познакомиться на сайте Российской ассоциации по связям с общественностью.

Фото: flickr.com/C.C. Chapman

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике