Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Власти Иркутской области будут в обязательном порядке рассматривать доклады омбудсменов

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин выражает надежду, что новые правила повысят эффективность деятельности омбудсменов и сотрудников их аппаратов по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан.

Фото: flickr.com / Rennett Stowe

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко утвердил положение, регламентирующее деятельность министерств и ведомств по рассмотрению докладов региональных омбудсменов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Согласно документу, ежегодные доклады уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей Иркутской области подлежат обязательному рассмотрению исполнительными органами государственной власти Иркутской области для принятия мер по вопросам, обозначенным в докладах. Специальные доклады омбудсменов должны рассматриваться министерствами и ведомствами в течение 30 рабочих дней.

«В целях повышения эффективности деятельности уполномоченного и сотрудников его аппарата по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан в регионе я на протяжении нескольких лет убеждал руководителей области в необходимости принятия такого нормативного правового акта. Наконец, это произошло. Надеюсь, что правоприменительная практика данного указа позволит не оставить без внимания властей предложения уполномоченных, направленные на обеспечение конституционных прав граждан», – говорит Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин.

Фото: flickr.com/Rennett Stowe

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике