Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве выпустят книгу для городских активистов

На платформе Planeta.ru открыт сбор средств на издание книги о создании в городе «мест действия» — общественных пространств, которые влияют на жизнь города и его развитие. Книга написана для городских активистов, защитников города и других людей, интересующихся вопросами городского развития.

Директор сообщества «Прогрессор» Елена Картаева представила в своей книге «Место действия» рекомендации по созданию в городе общественных пространств, способных влиять на его развитие. По мнению автора, собранные в издании инструменты будут полезны для применения на практике.

Книга написана для городских активистов, урбанистов, тех, кто заинтересован в городском развитии, людей, защищающих свой город от недоброжелателей.

Книга расскажет, как создать в городе «место действия», которое могло бы его развивать, или сделать таким местом библиотеку и другие существующие пространства; как найти ресурсы на его развитие, организовать взаимодействие городских сообществ и реализацию городских проектов; как взаимодействовать с властью, а также предоставит другую информацию, полезную для активистов.

Для создания книги участники профессионального сообщества для развития городов «Прогрессор» исследовали общественные пространства в разных городах и описали технологии их работы.

«Места действия – это особый тип общественных пространств, это места-лаборатории, которые притягивают и перемешивают ярких самобытных людей из разных субкультур, порождают пространство безопасного эксперимента и способствуют появлению в городе нового и важного. Здесь поддерживается и формируется городская культура, создаются элементы будущего, формируется гражданское общество, происходит «присвоение» жителями территории и появляется то, что мы бы назвали искренним, а не идеологическим патриотизмом», — отмечают создатели книги.

Для издания книги открыт сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Фото: planeta.ru/campaigns/actionplace

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике