Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Исследование Superjob: большинство россиян не прекратит общаться с ВИЧ-положительным коллегой

Исследовательский центр портала Superjob провел опрос и выяснил, как россияне будут относиться к коллеге, если узнают, что он ВИЧ-инфицирован. Больше половины опрошенных, согласно результатам исследования, узнав о ВИЧ-статусе коллеги, не изменят к нему отношения.

В России, по данным ЮНЭЙДС, отмечается более 80% всех новых случаев заражения ВИЧ среди жителей Восточной Европы и Центральной Азии. При этом предрассудки о ВИЧ-инфекции в обществе еще достаточно сильны. Исследовательский центр портала Superjob задал 1600 жителям России старше 18 лет один вопрос: «Как вы будете себя вести, если узнаете, что ваш коллега по работе ВИЧ-инфицирован?»

Как оказалось, 56% опрошенных, узнав о диагнозе сотрудника, продолжат общение с ним в прежнем режиме, 14% попытаются ограничить контакты и только 2% респондентов полностью прекратят общение с ВИЧ-положительным коллегой.

Большинство россиян говорят, что с сочувствием отнесутся к сослуживцу с ВИЧ-положительным статусом. «Это ничего не означает. Это тот же человек, он просто заболел, и это не значит, что нужно от него отворачиваться», — отмечает мужчина, работающий охранником в Кемеровской области.

Некоторая часть опрошенных все-таки ограничит общение с ВИЧ-положительным коллегой. «Исключу его из возможных сексуальных партнеров, буду настаивать на его переводе на работу, исключающую травматизм (например, в типографии в цехах новички режут руки о бумагу), и попрошу колбасу на бутерброд резать дома», — сказал респондент из Ростава-на-Дону, работающий главным редактором.

Перестанут общаться с ВИЧ-инфицированным коллегой 2% опрошенных, потому что это, по их мнению, «не безопасно», а некоторые из них, как, например, респондент их Хабаровска, работающий библиотекарем, собирается и вовсе уволиться в такой ситуации.

Значительная часть участников опроса — 28% пока не знают, как бы они поступили в данной ситуации, поскольку «пока не столкнешься, не ответишь».

По данным исследования, полностью игнорировать ВИЧ-инфицированного коллегу, скорее всего, будут мужчины и респонденты 25-34 лет, а ограничат контакты в основном представители молодежи  — таких респондентов было 18%. Среди молодежи также больше всего и тех, кто не изменит свое отношение к коллеге, узнав о его ВИЧ-инфекции  — их 60%.

«За 10 лет с момента проведения аналогичного опроса отношение к вопросу ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах поменялось незначительно: число россиян, которые не станут общаться с заболевшим коллегой или сведут контакты к минимуму, практически не изменилось. О том, что подобное известие никак не повлияет на общение с коллегой, россияне чаще говорили в 2006 году (61%)», — отмечают в Исследовательском центре портала Superjob.

Фото: flickr.com/ Trygve Utstumo

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике