Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественная палата Ярославской области при поддержке граждан выявит места незаконных мусорных свалок

С помощью общественного мониторинга будет собрана информация о стихийных свалках и некачественной работе полигонов размещения твердых бытовых отходов в регионе. Организаторы планируют проводить выездные проверки и создать карту незаконных мест выброса мусора.

Мониторинг стартовал в июле и продлится до ноября 2016 года. 25 июля представители региональной и муниципальных общественных палат начнут выезды на полигоны – в регионе их 20. Официальные места вывоза мусора будут оценивать на соответствие санитарным требованиям.

Ярославцы могут подключиться к составлению карты стихийных свалок на Геопортале Ярославской области. Для этого необходимо присылать по электронной почте opyo@region.adm.yar.ru заполненную форму, фотографии и географические координаты свалок мусора в городах, поселках, лесах, у водоемов. Еженедельно информация об обнаруженных несанкционированных местах выброса мусора будет направляться в надзорные органы.

«Одной из целей проведения мониторинга является помощь уполномоченным органам исполнительной власти в составлении общей картины обращения с ТКО, — говорит руководитель рабочей группы по реализации общественного мониторинга комиссии по ЖКХ Общественной палаты области Евгений Чуркин. — По данным Департамента ЖКХ области, более половины действующих полигонов на 90% исчерпали свой ресурс. Вновь выявлено большое количество (более 200) несанкционированных свалок».

Для формирования общей картины обращения с твердыми бытовыми отходами в регионе Общественная палата намерена объединить всю собранную информацию на Геопортале и направить в природоохранную прокуратуру.

2017 год объявлен Годом экологии в России. С 1 января 2016 полномочия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) переданы на уровень субъекта РФ.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике