Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Перми идет подготовка к международному фестивалю для детей с инвалидностью и воспитанников детских домов

В Центре французского языка и культуры «Альянс Франсез – Пермь» прошла благотворительная акция в поддержку фестиваля «Дружат дети всей земли». Это международный проект ассоциации «Все для Кунгура» (Pour Kungur), объединившей французские семьи, усыновившие детей в Пермском крае.

Фестиваль пройдет в Перми, Кунгуре, Чайковском, Соликамске, Кудымкаре и Курашиме. В программе — мастер-классы и спектакли для детей, оставшихся без попечения родителей, детей c инвалидностью и из многодетных семей, а также выставка рисунков усыновленных детей и воспитанников детских домов, живущих сейчас в разных странах. Часть рисунков — детей из творческой студии при ЮНЕСКО. Тема выставки – «Вот почему так прекрасен этот мир!» В конце 2016 года выставка вернется во Францию, где она будет представлена в ЮНЕСКО и в посольстве России во Франции. Среди поручителей проекта известный художник Михаил Шемякин.

В фестивале «Дружат дети всей земли» примут участие пермские актеры и Благотворительный фонд «Кунгур — территория добра».  На сайте Pour Kungur говорится: «Ассоциация «Все для Кунгура» нашла ассоциацию-близнеца под руководством Ольги Вшивковой «Кунгур — территория добра». В последние месяцы этот благотворительный фонд также организует акции в поддержку Дома ребенка».

Фестиваль «Дружат дети всей земли» — не первый проект ассоциации Pour Kungur, руководитель которой француженка Элен Тексье в 2007 году усыновила двух детей из кунгурского дома ребенка. Сейчас ассоциация, созданная в 2012 году, объединяет 70 таких семей во Франции.

С 2015 года Pour Kungur помогает десяткам домов ребенка в семи городах Пермского края. За это время благодаря усилиям ассоциации и собранным ею средствам в домах ребенка Пермского края оборудованы залы лечебной физкультуры, пространства для игр, приобретен транспорт и многое другое. Кроме того, Pour Kungur реализует проекты гуманитарного и культурного характера, которые являются теперь частью педагогической программы домов ребенка. Французские усыновители активно сотрудничают с образовательными организациями Кунгура.

Фото: «Все для Кунгура»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике