Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Организация «Белая трость» обучает мастеров инклюзии

В рамках проекта «Школа мастеров инклюзии «Мультимобильность»» специалисты Автономной некоммерческой организации «Социальное движение «Белая трость» обучают людей с инвалидностью и без создавать инклюзивные проекты, товары и услуги. В настоящее время проект нуждается в поддержке.

Как отмечают в Автономной некоммерческой организации «Белая трость», в России среди всех людей с инвалидностью, имеющих возможность работать, трудоустроены лишь 20%, при этом меньше половины из них работают на «открытом» рынке труда, а доля людей с инвалидностью, участвующих в управлении проектами, не превышает статистической погрешности.

Основная причина столь низких показателей, считают специалисты НКО, заключается в том, что у большинства людей с инвалидностью отсутствуют навыки социально-бытовой ориентации, что влечет за собой проблемы с трудоустройством, созданием семьи, организацией досуга, занятиями физической культурой и спортом, т. е. с созданием инклюзивной среды. Это происходит еще и потому, что мастера инклюзии, т.е. люди, создающие инклюзивные мероприятия, проекты, услуги или товары, как их называют в «Белой трости», среди людей с инвалидностью не распространены, а накопленный ими опыт не передается.

Проект «Школа мастеров инклюзии «Мультимобильность»» должен стать «инкубатором» социальных инклюзивных проектов.

В рамках проекта «ученики» посетят два очных семинара, один из которых пройдет в условиях исследовательской экспедиции в Челябинской области и поможет участникам развить навыки командного взаимодействия, а также подробно изучить детали организации выездных инклюзивных мероприятий.

Каждый месяц «Белая трость» будет организовывать ежемесячные вебинары с приглашением мастеров инклюзии из России, Израиля, Франции, Германии, Непала и Латвии для того, чтобы познакомить будущих мастеров инклюзии с реальными историями успеха и помочь им получить ответы на интересующие вопросы.

Четыре проекта, инициированные участниками «Мультимобильности», получат специальные призы, а их описание войдет в методическое пособие по созданию инклюзивных проектов. Лучший проект будет представлен на Всемирном конгрессе людей с инвалидностью, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре 2017 года.

Участники Школы мастеров инклюзии будут иметь возможность применить и закрепить полученные знания на практике – в организации инклюзивных мероприятий в области спорта, культуры, образования, общественной жизни и бизнеса.

«Уникальность данного проекта заключается в том, что все обучающие мероприятия проходят в инклюзивном формате, где в качестве ведущих выступают специалисты с инвалидностью. Это позволит повысить эффективность образовательного процесса и добавит ключевой компонент – мотивацию личным примером», — считают организаторы школы.

Ожидается, что информация о Школе мастеров инклюзии «Мультимобильность» и материалы проекта охватят примерно 3 тыс. человек с инвалидностью, и не менее 20 человек, обученных управлению инклюзивными проектами, инициируют собственные проекты.

Для организации мероприятий проекта и издания методического пособия по созданию инклюзивных проектов «Белой трости» необходима материальная поддержка. Сделать пожертвование в пользу проекта можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Фото: planeta.ru/campaigns/41138

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике