Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Свердловской области нашли новый способ предотвращения возвратов приемных детей

В регионе успешно прошла апробацию новая модель сопровождения замещающих семей.

Проект «Глазами ребенка» по апробации и распространению новой модели сопровождения замещающих семей разработали некоммерческая организация «Семья детям» и Центр социальной помощи семье и детям «Гнездышко» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Целью проекта является профилактика отказов от приемных детей в замещающих семьях, а также своевременное выявление детского и семейного неблагополучия.

Новая модель нацелена на то, чтобы выявлять возможные проблемы в замещающих семьях на ранних стадиях их проявления, не дать им приобрести крайние формы, такие как отказ от ребенка или жестокое обращение с ним. Для этого, по словам начальника отдела организации и контроля деятельности по опеки и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области Ирины Маевской, разработан единый алгоритм действий для всех служб, работающих с замещающими семьями, предусматривающий более тесное сотрудничество между ними.

Особое место в новой модели отводится повышению уровня знаний и навыков среди специалистов, занимающихся вопросами приемных детей и замещающих семей. Так, специалистам учреждений не всегда хватает квалификации для оказания помощи в решении проблем, связанных с восстановлением нарушенной привязанности у ребенка, воспитанием подростка, подготовкой воспитанников детских домов к жизни в семье, работой с кровными семьямии др.

В апробации новой модели приняли участие более 35 специалистов из разных муниципальных образований, которые ознакомились с новой моделью, адаптировали ее в своей работе, а затем обменялись опытом и разработали свои предложения по улучшению модели.

Организаторы провели обучающие семинары для 180 специалистов и руководителей детских домов, центров социальной помощи семьи и детям, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, органов опеки и попечительства из разных городов Свердловской области. Особое внимание уделялось таким вопросам как ценности и смыслы социальной работы и сопровождения замещающей семьи; способы установления контакта с семьей; ресурсы модели; барьеры на пути внедрения  модели; профилактика эмоционального выгорания специалистов и замещающих родителей; способы повышения эффективности работы над общими задачами разных служб, которые работают с замещающими семьями; возможности и потенциал развития межведомственного сотрудничества.

Фото: vk.com/family2children

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике