Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Калининграде обучают взаимодействовать с людьми с инвалидностью

Калининградка Светлана Нигматуллина, которая передвигается на инвалидной коляске, разработала авторский тренинг «Повышение компетенций персонала сферы услуг при обслуживании клиентов с инвалидностью».

Сотрудники отелей «Ибис», «Кайзерхоф», «Фридрихсхофф», «Универсал», центров социального обслуживания «Милосердие» и социальной помощи пожилым «Альтернатива» стали первыми участниками тренинга, который провела общественный деятель Светлана Нигматуллина.

В рамках однодневного курса она обучает специалистов сферы обслуживания взаимодействовать с людьми с инвалидностью и делится опытом и знаниями, которые она приобрела во время путешествий по миру.

Курс состоит из теоретической и практической частей, включает просмотр видеофрагментов. Производится детальный разбор ситуации: участники делятся на две группы, им предоставляется возможность почувствовать себя и в роли человека с инвалидностью и в роли персонала. Во время тренинга работает и профессиональный психолог, который оценивает уровень знаний персонала, отслеживает эмоции участников.

Особое внимание уделяется терминологии при общении с людьми с инвалидностью, объясняется корректность понятий при налаживании коммуникации с ними.

13532870_1091627767571983_3946555863150072039_n

«Мы стремимся научить участников тренинга реагировать на возникающие проблемы прежде всего профессионально, а не эмоционально, — говорит Светлана Нигматуллина. – Для нас очень важна обратная связь, мы совершенствуем методику». Вот недавний отзыв одной из участниц тренинга: «Я раньше многого не знала, вы сломали мой стереотип об инвалидах. Теперь я не перепоручу клиента с инвалидностью коллеге, я буду работать с ним сама».

Методика Нигматуллиной в ближайшее время будет запатентована.

Фото: Александр Ростемберский

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике