Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Карелии появится маршрут для особых туристов

В качестве туристов в Карелию собираются приехать 38 слепоглухих людей из Москвы. Поездка запланирована на 14-19 июля 2016 года. В ее программе – встречи в Петрозаводске, посещение острова Кижи, карельских деревень, семинары и мастер-классы. Карельские власти обещают обеспечить безопасность туристов.

Организатором безбарьерной туристической поездки выступает Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». В составе инициативной группы, разрабатывающей специальный маршрут, — члены представительства Карелии при Президенте РФ и Карельского землячества в Москве.

По сообщению пресс-службы главы Карелии, в течение шести дней пребывания в Карелии особые туристы смогут познакомиться с Петрозаводском на обзорной автобусно-пешеходной экскурсии. В Национальном музее Карелии туристы примут участие в специальной, адаптированной для инвалидов, интерактивной программе. Участники турпоездки посетят остров Кижи и единственный в России питомник чукотских ездовых собак. Там же пройдет встреча с известным арктическим путешественником Виктором Симоновым. Гости побывают в карельских деревнях рядом с Петрозаводском, попробуют минеральную воду из трех источников первого российского курорта «Марциальные Воды».

Для туристов с ограниченными возможностями здоровья будут организованы музыкально-терапевтические занятия кантелетерапией по авторской методике Сергея Стангрита. В рамках турпоездки пройдет также обучающий семинар для социальных работников «Особенности работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухими)».

Сейчас развитие туризма в Карелии является одним из приоритетных. Между тем маршрутов для реализации безбарьерного туризма до сих пор не было. По словам главы Карелии Александра Худилайнена, поездка, запланированная на 14-19 июля, будет содействовать развитию туристической инфраструктуры для маломобильных групп населения и спортивно-реабилитационного туризма.

Фото: музей-заповедник «Кижи»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике