Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Сенаторы одобрили закон об организации деятельности региональных общественных палат

Согласно закону вопросами организации и обеспечения деятельности общественных палат будут заниматься органы государственной власти субъектов РФ.

Совет Федерации РФ одобрил закон, который устанавливает, что региональные общественные палаты и деятельность их аппаратов будут финансироваться из бюджетов субъектов РФ. Авторы поправок в федеральное законодательство считают, что новая схема финансирования общественных палат будет способствовать развитию институтов гражданского общества, обеспечит необходимый уровень защиты прав и законных интересов граждан, а также «предсказуемость путей развития региональной социально-экономической политики».

На сегодняшний день в 40 субъектах РФ обеспечение деятельности общественных палат осуществляется аппаратами, созданными в форме государственных учреждений, а в 43 субъектах – сотрудниками органов государственной власти (например, отделом внутренней политики), говорится в пояснительной записке к закону. В Новосибирской области обеспечение деятельности общественных палат ведется помощником сопредседателя общественной палаты.

Документ, одобренный Совфедом, внес изменения в закон «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», принятый в 2016 году. Этот закон, в частности, определяет цели и задачи общественных палат, регулирует принципы их формирования, определяет основные формы их деятельности и объем их полномочий. Новое законодательство о региональных общественных палатах вступит в силу с 1 января 2017 года.

Фото: council.gov.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике