Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Чайковском в пятый раз провели фримаркет на открытом воздухе

Горожане пришли на «Абсолютно бесплатную ярмарку», организатором которой третий раз подряд стала общественная экологическая организация «Зеленая эволюция» при поддержке проекта «Обменяшки» и Ассоциации развития города Чайковский «Живой город».

Около 60 больших мешков с вещами на бесплатную ярмарку предоставил проект «Обменяшки». Часть вещей приносили горожане: игрушки, книги, посуду.

На ярмарке прошли два мастер-класса для детей по изготовлению украшений и народных кукол. Провели раздельный сбор экологически вредного мусора: батареек, пластика, старых мобильных телефонов и т.п.

Организаторы отметили, что одежда на ярмарке была в хорошем состоянии, часто — новая.

Фримаркет — бесплатная ярмарка ненужных вещей — движение, зародившееся в США в 2004 году и распространившееся по всему миру. В 2008 году первый в России фримаркет был организован в Москве. Эта идея активно развивается в городах России и вовлекает все большее количество людей.

8ItVhxG6Wg0

Фримаркет основан на трех принципах: каждый участник может принести вещи, которые он хочет отдать другим, или предложить им услуги; торговля запрещена — все вещи и услуги бесплатные; любой может забрать то, что ему нужно, при этом необязательно что-либо отдавать взамен.

Фото: new.vk.com/greenchaik

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике