Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Город прав»: воронежцам рассказали о двойственности и хрупкости прав человека

«Вводный курс по правам человека» был прочитан в Воронеже 25 июня в рамках фестиваля «Город прав». Участники фестиваля узнали о том, что такое права человека, почему их ограниченное количество и как пополняется список основных свобод людей в мире.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Семинар провели члены Международной школы прав человека и гражданских действий Александр Друк и Дмитрий Макаров. Ведущие рассказали о двойственной природе прав человека, их вертикальности, а также о том, почему в международных документах фигурирует небольшое количество прав. По словам тренеров, для того чтобы отнести какое-то право к числу прав человека, необходимо, чтобы оно было универсально. К примеру, в вопросе права на жилье такое невозможно — ни одно государство не может обеспечить даже койко-местом всех людей, находящихся на территории страны.

«Права человека объединяют ценности и нормы. Я бы назвал третью группу — это некие действия, направленные на то, чтобы нормы и стандарты совпадали с идеями и ценностями, — рассказал Дмитрий Макаров. — Это могут быть митинги и какая-то гражданская активность, потому что иногда эти вещи мало соотносятся на практике. Про идею прав человека говорят очень многие, но конкретными нормами они обеспечены мало».

В рамках встречи была затронута также проблема хрупкости прав человека. По словам спикеров, права человека — это гарантия защиты конкретного человека от произвола власти, они возникают именно на границе между индивидом и государственной системой. Однако ни в одной стране, которая подписала международные правозащитные документы, права человека полностью не соблюдаются. В этой ситуации роль правозащитных организаций повышается, и прочность щита, который защищает человека от злоупотреблений, напрямую зависит от того, сколько людей готовы заниматься проблемой соблюдения прав человека.

Фото: Анна Кумицкая 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике