Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ярославским пенсионерам помогут устроиться на работу

Программа «Будем работать!» направлена на повышение уровня жизни пожилых людей. В мобильном центре им окажут адресную помощь в поиске работы. Для эффективного трудоустройства пенсионеров запланирован ряд семинаров и встреч со специалистами по повышению уровня знаний, целеполаганию, правовой и психологической грамотности.

Организатор проекта — клуб «Планета семья» планирует добиться существенного увеличения количества трудоустроенных пенсионеров. С сентября для группы из 30 пенсионеров, живущих в Ярославле, начнется еженедельная программа встреч. Они будут посвящены профориентации, грамотному составлению резюме, навыкам самопрезентации, работе с документами на персональном компьютере и т.д.

Сейчас ведется набор участников. В программе могут принять участие все желающие, в том числе люди с инвалидностью.

В рамках проекта также запланировано информирование потенциальных работодателей о готовых к работе пожилых людях и людях с ограниченными возможностями здоровья.

«Главная проблема с трудоустройством заключается в повышении количества знаний и умений, которые требуют работодатели от сотрудников. Обычно у людей есть возможность заканчивать дополнительные образовательные курсы, но у пенсионера такой возможности зачастую нет. Вторая проблема – невысокая активность пенсионеров на рынке труда, третья — заниженная самооценка, — говорит руководитель клуба «Планета семья» Ольга Иванова. — После нескольких неудачных попыток многие теряют надежду и прекращают всякие попытки найти работу. С желающими работать можно и нужно проводить акции по повышению уровня знаний и целеполаганию. Многим нужно просто помочь составить резюме и сориентироваться на рынке труда».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике