Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В конкурсе «Таланты для добрых дел» отобрали первых кандидатов

Комитет общественных связей города Москвы завершил открытый этап конкурса «Таланты для добрых дел» для формирования кадрового резерва ресурсных центров НКО. На конкурс поступило около 3 тыс. заявок, отобранные кандидаты прошли этап очной оценки.

К отбору кандидатов для очного собеседования привлекли ресерчеров — людей, которые занимаются мониторингом рынка труда. Ресерчеры изучали анкеты и резюме, поданные на сайт конкурса «Таланты для добрых дел», а также на крупные кадровые порталы, такие как HeadHunter, и выбирали наиболее перспективных сотрудников, согласно составленному комитетом портрету идеального кандидата. Из 3 тыс. поданных заявок к очному этапу допустили 277 человек. Все соискатели имеют высшее образование, 27% заявок поступило от людей в возрасте от 25 до 35 лет.

На следующем этапе эксперты оценивали поведение людей на собеседовании и в деловой игре: как кандидат доносит информацию о себе, находчив и позитивен ли он. Участники конкурса также обсуждали предложенную тему в группе, где показывали навыки коммуникации и работы в команде. Организаторы предложили им решить одну из проблем, с которой сталкиваются некоммерческие организации. Кандидаты должны были сообща справиться с задачей за 15 минут.

«Для меня важно то, как раскрывается в команде каждый участник. Не скрою, сразу видно тех, у кого за плечами огромный опыт, а кто только пробует себя в этой сфере. Но не скажу, что первые обязательно имеют преимущество над «новичками» — напротив, мне было интересно наблюдать за теми, кто не может похвастаться опытом, но делает все спокойно и так, как считает нужным», — говорит исполняющий обязанности ректора МГУУ Правительства Москвы Василий Фивейский.

По итогам конкурса Комитет общественных связей отберет сотрудников для работы в столичных ресурсных центрах. В таких центрах НКО могут бесплатно получить помещение, консультацию, провести мастер-класс или семинар. По мнению организаторов конкурса, сотрудник ресурсного центра должен быть неравнодушным к проблемам НКО, понимать законодательство, быть готовым проявлять инициативу, уметь вдохновлять и объединять людей. Из кандидатов, которые не попадут на основные должности, будет сформирован кадровый резерв профессионалов для работы в некоммерческом секторе.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике