Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Общественная палата выступила с заключением на законопроект об «исполнителях общественно полезных услуг»

Заключение было направлено в Государственную Думу РФ и Совет Федерации РФ. Эксперты поддержали законопроект, но обнаружили в его тексте ряд моментов, нуждающихся в уточнении ко второму чтению.

Фото: francois schnell / flickr.com

Общественная палата РФ (ОП РФ) поддержала основную идею законопроекта об «исполнителях общественно полезных услуг» и высказала свои предложения и замечания к тексту документа. Законопроект, предусматривающий возможность наделения некоммерческих организаций статусом «исполнитель общественно полезных услуг» и предоставление таким организациям льгот и преференций, был принят в первом чтении в мае 2016 года.

«Исполнителем общественно полезных услуг» может быть признана НКО, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не являющаяся «иностранным агентом» и не имеющая задолженностей по налогам и сборам, иным, предусмотренным законодательством РФ, обязательным платежам. В заключении ОП РФ, в частности, говорится, что понятие «общественно полезная услуга надлежащего качества» является оценочным, поскольку не содержит критериев, по которым будет принимать решение уполномоченный орган. Кроме того, в ОП РФ считают, что требование об отсутствии задолженности не учитывает, что задолженность образуется практически у любой организации на последнюю дату отчетного периода.

Эксперты также рекомендовали уточнить нормы, регулирующие вопросы признания СО НКО исполнителем общественно полезных услуг, а также включения и исключения СО НКО в соответствующий реестр. В заключении ОП РФ предлагается дополнить законопроект нормой, «обеспечивающей на стадии правоприменения доступность, прозрачность и открытость информации о процедуре отбора уполномоченным органом некоммерческих организаций в целях присвоения статуса исполнителя «общественно полезных услуг» и включения их в соответствующий реестр, а также о некоммерческих организациях, претендующих на получение указанного статуса».

Кроме того, в целях обеспечения учета востребованности тех или иных услуг в зависимости от региональных особенностей, ОП РФ предлагает предусмотреть в законопроекте право субъектов РФ дополнять перечень общественно полезных услуг, устанавливаемый Правительством РФ.

В апреле в ОП РФ прошло «нулевое» чтение законопроекта. Эксперты отметили, что документ направлен на поддержку тех социальных услуг, которые сегодня востребованы их непосредственными получателями, но которые при этом не имеют достаточного возмещения, и является частью складывающейся системы доступа некоммерческих организаций на рынок социальных услуг.

Фото: flickr.com/francois schnell

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике