Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Госдуме предлагают создать правовую возможность для лишения гражданства сотрудников международных организаций

Соответствующее предложение содержится в поправках к пакету антитеррористических инициатив, который находится на рассмотрении Государственной Думы РФ.

Фото: Sammy Six / Flickr.com

Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки к пакету антитеррористических инициатив, изменяющие нормы, касающиеся лишения гражданства, сообщает РБК. Согласно поправкам, предлагаемым комитетом, российского гражданства могут быть лишены сотрудники международных организаций, «в деятельности которых РФ не принимает участия, если иное не предусмотрено международным договором РФ». Гражданства предлагается лишать тех сотрудников международных организаций, которые работают на эти организации без согласия российских «полномочных органов».

Законопроекты, направленные на совершенствование правового регулирования в сфере противодействия терроризму, были внесены в Госдуму в апреле 2015 года. Первоначальная версия антитеррористических инициатив содержала норму о лишении гражданства лиц, осужденных за совершение преступлений террористической или экстремистской направленности. Думский комитет по безопасности предлагает считать, что лишенные гражданства отказались от него добровольно. Санкции по лишению гражданства будут применяться в отношении иностранцев, получивших российское гражданство или имеющих его в качестве второго, уточняет «Парламентская газета».

Член Общественной палаты РФ Елена Тополева подчеркивает, что на территории России работают множество международных организаций, занимающихся в том числе научной и правозащитной деятельностью. Предложения думского комитета по безопасности нуждаются в уточнении, говорит она.

С критическим заключением на данные инициативы выступил Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Совет заявил, что в пакете антитеррористических инициатив содержатся нормы, которые безосновательно расширяют действие уголовного законодательства, не согласуются с существующими криминологическими исследованиями и статистикой. Норму о лишении гражданства в СПЧ назвали популистской, напомнив, что согласно Конституции РФ гражданин не может быть лишен гражданства или права изменить его.

В ноябре 2015 года президентский совет выступил против ограничения гражданских прав и свобод под эгидой борьбы с терроризмом. «Нельзя допустить, чтобы эта борьба осознанно или «по недомыслию» использовалась для ограничения гражданских прав и свобод, для преследования инакомыслящих, для стимулирования роста нетерпимости и агрессии, ксенофобии и мигрантофобии, для популяризации идеи отмены моратория на смертную казнь, для саморекламы политиков», – заявил президентский совет.

Фото: flickr.com/Sammy Six

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике