Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Онкобольные пациенты Москвы жалуются на недостаток лекарств

Некоторые пациенты столичных поликлиник сообщили, что более двух месяцев не могут получить нужные лекарства — им не выдают рецепт или препарат отсутствует в аптеке. Врачи отмечают, что задержки с поставкой лекарств могут негативно сказаться на здоровье онкобольных, так как многие из препаратов необходимо принимать длительное время.

Представители общественного движения «Движение против рака» сообщили в интервью газете «Коммерсант», что получили обращения на горячую линию о нехватке лекарств. По их словам, больные жаловались на отказ в выписке бесплатного рецепта или отсутствие лекарств в аптеках. Среди таких препаратов — золадекс, трастузумаб, лапатиниб, фазлодекс, таксотер, сунитиниб и обезболивающие. О перебоях с выдачей лекарств в апреле и мае 2016 года также сообщили 18 пациентов из российских регионов, из них семь живет в Московской области. Департамент здравоохранения города Москвы не ответил на вопрос о причинах нехватки препаратов.

Член Общественной палаты РФ врач-онколог Шамиль Ганцев отметил, что указанные лекарства нужно принимать курсами или в течение длительного периода, их отсутствие может привести к прогрессированию онкологического заболевания и его рецидиву. Лечащие врачи должны подобрать замену этим препаратам, добавил он.

Люди с онкологическими заболеваниями могут получить лекарства благодаря федеральным и региональным программам финансирования закупки препаратов. Федеральные обслуживают пациентов с редкими заболеваниями, тяжелобольных и людей с инвалидностью, региональные в основном помогают людям без инвалидности. Субъект РФ закупает лекарственные средства, включенные в перечень льготных, исходя из зарегистрированной численности льготополучателей.

Перебои с получением лекарств произошли не впервые. В ноябре 2015 года столичные пациенты не могли  получить противолейкозный препарат гливек. В 2014 году многие больные не могли получить обезболивающие лекарства. Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова отметила, что такие задержки связаны с отсутствием средств в региональных бюджетах и процедурой госзакупок.

Пациенты с онкологическими заболеваниями могут обратиться с вопросом или жалобой на горячую линию Движения против рака по телефону 8-800-500-18-35.

Фото: torange.biz

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике