Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Сбором мусора на острове Белый займутся два отряда добровольцев

Летом состоятся две экологические экспедиции ямальских волонтеров, которым предстоит вывезти с острова на утилизацию около 500 тонн металлолома и мусора, собраные участниками предыдущих экспедиций.

Первая экспедиция отправится на остров 18 июля и пробудет там до 3 августа, вторая – с 3 по 24 августа.

В первый отряд войдут 15 «ветеранов» — участники предыдущих экологических экспедиций, членами второго отряда станут соотечественники, проживающие за рубежом, участники молодежного форума УрФО «УТРО-2016» и сотрудники компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В последние годы на остров уже состоялось несколько экспедиций волонтеров, которые очистили от загрязнения и мусора основные территории в районе метеостанции и бывшей воинской части. В этом году перед добровольцами стоит задача окончательно очистить территорию метеостанции и береговую линию протоки, а также отдаленные участки геологоразведки. На очищенных территориях будут организованы рекультивационные работы с привлечением соответствующих специалистов.

Первая экологическая экспедиция по очистке острова Белый от мусора состоялась в 2012 году. За четыре года волонтеры собрали более 800 тонн металлолома и подготовлено для транспортировки около 500 тонн. Очищено 52 гектара земли – участок Полярной морской гидрометеорологической станции имени М.В. Попова, прилегающие к ней территории бывшей воинской части и базы геологоразведчиков.

Фото: Кольский экологический центр

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике