Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Здоровье» проводит опрос о качестве и доступности медицинской помощи

Жителям России предлагается ответить на вопросы о том, как изменилась ситуация с оказанием медицинской помощи за последние три года.

Фонд независимого мониторинга «Здоровье» предлагает россиянам ответить на вопросы о доступности диагностических процедур, дефиците специалистов в районных поликлиниках, необходимости оплаты медицинской помощи, ее доступности и трудностях при ее получении.

«Бездумная оптимизация здравоохранения без нормативного сопровождения и контроля со стороны Минздрава России привела к росту неудовлетворенности населения медицинской помощью. Закрывающиеся отделения в районных больницах, сливающиеся поликлиники, увольнения медицинского персонала – все это привело к тому, что нормой стали двух-трех часовые очереди к врачу, многомесячные ожидания диагностики. Мы хотим опросить население о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться», — отмечает директор фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов.

Пройти онлайн-опрос можно в разделе опросы на главной странице сайта фонда.

Итоги опроса населения будут представлены фондом на площадках Общественной палаты РФ и Общероссийского народного фронта.

«Мы полагаем, что руководством Минздрава сегодня сознательно преуменьшаются масштабы бедствия. Однако при наличии доброй воли ситуацию еще можно изменить, пересмотрев планы оптимизации в сторону разумного распределения медорганизаций в соответствии с потребностями населения», — считает Гаврилов.

Фото: pixabay.com/Mizianitka-568101

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике