Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

При Минтруде создается рабочая группа по реформированию психоневрологических интернатов

Минтруд разработает «дорожную карту» проведения реформы психоневрологических интернатов как взрослых, так и детских, сообщил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко. В состав рабочей группы войдут члены Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, представители ряда министерств, Общественного совета при Минтруде. Основная цель – снизить поток во взрослые учреждения из детских.

Вопросы положения детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в стационарных учреждениях социальной защиты стали основной темой заседания Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, прошедшего 6 июня.

По данным официальной статистики, которую приводит Минтруд, на 1 января 2016 года в России насчитывается 504 психоневрологических интерната (ПНИ), в которых проживают более 148,8 тыс. человек, или более 50% от общего числа граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания (246 тыс. человек).

По мнению вице-премьера Ольги Голодец, основные проблемы ПНИ – недофинансированность, низкий уровень оплаты труда и низкая квалификация персонала. К числу системных проблем Голодец отнесла совместное проживание дееспособных и недееспособных граждан, закрытость организаций, которая влечет невозможность проведения общественного контроля, наличие очереди на получение социальных услуг в стационарных учреждениях (около 10 тыс. человек).

«К сожалению, практически 100% детей из детских домов-интернатов переходят в ПНИ, не происходит процесса реабилитации, социализации, они не способны к самостоятельной жизни», — говорит Ольга Голодец.

Замглавы Минтруда России Алексей Вовченко также выделил ряд проблемных вопросов в деятельности психоневрологических интернатов. Помимо «закрытости» организаций он назвал отсутствие организованного образовательного процесса в детских домах-интернатах, эффективных мероприятий по реабилитации и социализации данной категории детей, недостаточную добровольческую активность граждан по взаимодействию с организациями.

Минтруд принял решение разработать «дорожную карту» проведения реформ в таких учреждениях социального обслуживания, как взрослых, так и детских.

«Мы сейчас формируем рабочую группу при Минтруде, в которую войдут и члены Совета попечителей. Мы запросили по всем субъектам их собственные предложения. Нужно понять спектр реальных проблем и направлений реформирования», — сказал Алексей Вовченко.

По его словам, на пилотных территориях будет отрабатываться механизм по внесению изменений в нормативно-правовые акты, инструкции, законы, а на базе конкретных учреждений — модели сопровождаемого проживания, обучения, трудоустройства.

«Мы будем работать над снижением потока во взрослые учреждения из детских, переходом на формы домашнего проживания. Путь этот не близкий, и перспектива потребует много лет. Будем стараться с коллегами в рамках рабочей группы на пилотных территориях максимально быстро сформировать «дорожную карту», — сообщил Вовченко.

К работе также предполагается привлечь представителей Минздрава России, Минобрнауки России, Минфина России, Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, Роструда, Общественного совета при Минтруде России.

Фото: commons.wikimedia.org/Петр Иванов

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике