Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ярославле состоялся XIV Гражданский форум «Гражданское участие в решении социально значимых проблем региона»

В нем участвовали около 500 представителей некоммерческого сектора, общественных палат муниципальных районов области, общественных советов и органов власти. Резолюция форума будет подписана губернатором, на ее основании органам власти будут даны соответствующие указания.

В рамках форума работали пять дискуссионных площадок. По словам организаторов, главной темой, звучавшей на каждой из них, была проблема доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам.

На площадке «Оценка эффективности поддержки СО НКО» обсуждались современные вызовы развитию некоммерческого сообщества. На секции «Формирование негосударственного сектора социальных услуг» говорили о том, как НКО могут выступать поставщиками социальных услуг и что в этом им мешает.

«Сейчас все оказались в одной лодке, но пока не понятны те правила, по которым НКО будут действовать, каким образом им будет обеспечен доступ к 10% бюджетного финансирования — говорит заместитель председателя Общественной палаты области, председатель совета общественной организации «Центр социального партнерства» Елена Исаева. — С одной стороны, это окно возможностей для социально ориентированных НКО, с другой – это крайне серьезное решение для организации, которая готова оказывать услуги населению за бюджетные деньги».

Перейти в новую плоскость и стать предпринимателями в сегодняшних условиях предлагали представителям НКО эксперты площадки «Развитие среды для социального предпринимательства». Однако и здесь встал вопрос о том, смогут ли активисты работать по-новому.

«Чтобы серьезно работать, потребуются не только семинары, — подчеркивает Елена Исаева, — нужна индивидуальная работа с НКО и очень серьезное повышение квалификации. Наступил такой период, когда нужно вводить экзамен на выживание среди НКО».

Фото: общественная организация «Центр социального партнерства»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике