Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Найди меня, мама»: детям из столичных детских домов ищут семьи

Благотворительный фонд «Сафмар», Фонд поддержки кинематографии Николая Расторгуева и МИА «Россия сегодня» дали официальный старт программе по поиску родителей для воспитанников московских детских домов. Детям снимают видеопаспорта, которые потенциальные родители смогут увидеть на сайте информационного агентства и подать заявку на усыновление.

Организаторы проекта «Найди меня, мама» записывают видеоролики, которые позволяют больше узнать о ребенке из детского дома — его жизни, увлечениях. Такие видео позволяют быстрее найти родителей воспитанникам детских домов — шестеро детей уже нашли семью.

Первые видеопаспорта можно увидеть на сайте «Россия сегодня». Здесь же указан телефон, по которому можно узнать информацию об усыновлении и ребенке, который стал героем видео. В съемках участвуют как дети младшего возраста, так и подростки, которых в семью устроить сложнее. Видеоанкеты появились и у детей с синдромом Дауна.

Снимок экрана (231)

Пилотная работа проекта началась осенью 2015 года. Сейчас фонды записали уже 110 роликов о детях в детских домах Москвы и Московской области. Съемки продолжаются в трех детских домах Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом». Проект планируют сделать всероссийским и снимать ролики о детях из других регионов.

«Когда нам предложили участвовать в проекте поддержки программы усыновления, мы сразу согласились. Если благодаря нашей работе хотя бы один ребенок найдет свою семью, найдет свою маму, я буду счастлив!», — рассказал основатель Фонда поддержки кинематографии, музыкант Николай Расторгуев МИА «Россия сегодня».

Снимать видеоанкеты для детей-сирот, чтобы таким образом помогать им устраиваться в семьи — идея не новая. Самый масштабный проект по этой технологии реализует Благотворительный фонд «Измени одну жизнь». В базе фонда более 25 тыс. видеоанкет для 36% сирот, которые находятся в федеральном банке данных. Анкеты получили дети из 71 региона страны, из них 7700 детей нашли своих родителей.

Фото: ria.ru/naidy_menya_mama

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике