Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Улан-Удэ активисты и медики объединились в борьбе с инсультом

На акции «Вместе против инсульта!», которую провели общественные организации вместе со специалистами-врачами в центре Улан-Удэ, горожане прошли бесплатную диагностику и получили необходимые знания по профилактике и определению инсульта.

Акцию провел Региональный общественный фонд «Здоровье Бурятии», являющийся представителем Межрегионального общественного фонда помощи родственникам больных с инсультом «Орби». К акции также присоединились Республиканский и Городской центры здоровья, Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко, Медицинский институт Бурятского государственного университета, Республиканский базовый медицинский колледж имени Э.Р. Раднаева, Колледж искусств имени П.И. Чайковского, детский сад «Золушка» и МУП «Управление трамвая».

В центре Улан-Удэ установили палатки, в которых работали  импровизированные медицинские кабинеты, где можно было проверить артериальное давление, биологический возраст сосудов, частоту пульса, насыщение крови кислородом, скорость распространения пульсовой волны, уровень стресс-реакции организма, степень жесткости сосудистой стенки и т.д.

«Инсульт – это второе по смертности заболевание в мире. Получивший инсульт человек одновременно инвалидизирует еще одного человека — за больным человеком нужен постоянный уход, а это тяжкое бремя. Мы объясняем людям, как нужно беречь себя, что делать при первых признаках инсульта. Мы активно привлекаем молодежь и планируем запустить обучение в школах, вузах, детских садах, на крупных предприятиях города, в государственных учреждениях. Надеемся, что широкое распространение знаний о симптомах инсульта поможет спасти жизни», —  говорит председатель правления фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева.

«Каждые полторы минуты у одного из жителей нашей страны случается инсульт. Что касается нашей республики, то в 2015 году инсульт перенесли 1437 человек, из них более 600 летальных случаев, — рассказывает заведующая отделением неврологии Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко Татьяна Очирова. — Поэтому профилактика инсульта – самый надежный, рациональный и наименее затратный способ решения проблемы сегодня».

79-летняя жительница Прибайкальского района Бурятии Валентина Кутякова специально приехала на акцию. У нее было подозрение на инсульт, на акции она записалась на прием к специалистам.

«У нас на селе большая проблема с врачами, поэтому мы приехали провериться, чтобы сделать комплексную диагностику организма. Очень правильно, что такие мероприятия массовые, есть возможность привлечь много людей», — сказала Валентина Кутякова.

Акция «Вместе против инсульта!» проводится в Улан-Удэ с 2013 года. Следующая массовая акция состоится 29 октября 2016 года.

Справка

Межрегиональный фонд помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ» создан в 2006 году как сообщество родственников на базе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом и официально зарегистрирован в 2010 году. «ОРБИ» является первым и единственным фондом помощи больным, перенесшим инсульт, и их родственникам. Фонд оказывает практическую помощь членам семей с больными, перенесшими инсульт, проводит профилактические мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и сокращения случаев инсульта и уменьшение тяжести их последствий.

Фото: РОФ «Здоровье Бурятии»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике