Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве откроется «Университет приемной семьи»

Занятия с потенциальными и настоящими приемными родителями в рамках проекта будут посвящены психологическим и юридическим вопросам усыновления, а также организации сопровождения приемных семей.

Фото: pixabay.com / StockSnap-894430

Как отмечают эксперты некоммерческого сектора, ситуация с усыновлением детей-сирот в России постепенно улучшается. По данным Минобрнауки, в 2015 году в замещающие семьи передано на воспитание более 42 тыс. детей, а под предварительную опеку – почти 19 тысяч.

Для оказания поддержки приемным родителям, как сообщает сетевое издание «М24» со ссылкой на столичный Департамент труда и социальной защиты населения, в Москве появится специальный проект — «Университет приемной семьи». Его участниками станут не менее 100 человек, а в качестве преподавателей выступят известные артисты и писатели, усыновившие детей.

Занятия в рамках проекта будут проходить под присмотром кураторов, которыми станут психологи, юристы и специалисты школ приемных родителей и служб сопровождения семей, а также члены Общественного совета приемных семей.

Обучение приемных родителей в «университете» начнется в августе и завершится в декабре. Вся программа, рассчитанная на 16 занятий по два часа каждый, по данным «М24», будет делится на два этапа.

Во время обучения для участников проекта будут проводится творческие и кулинарные мастер-классы, а с их детьми, для удобства родителей, будут заниматься аниматоры.

Место, на базе которого будет проводится «Университет приемной семьи», еще не выбрано, но уже известно, что помещение будет располагаться недалеко от метро в центре Москвы.

Образовательные семинары и тренинги  для приемных родителей и проекты, направленные на их психологическую поддержку, широко распространены в практике некоммерческих организаций. Каждую субботу клуб «Азбука приемной семьи» проводит бесплатные дискуссии, и лекции с психологами, специалистами фонда и опытными приемными родителями. Раз в месяц организует встречи группы психологической поддержки приемных родителей и фонд «Измени одну жизнь». Кроме этого, фонд в рамках совместного проекта с компанией Henkel выпустил брошюру для начинающих приемных родителей.

Фото: pixabay.com/StockSnap-894430

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике