Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

СПЧ предложил обеспечить доступность пляжей для людей с ограниченными возможностями здоровья

Предложения по обеспечению доступной среды на пляжах общего пользования было направлено заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил заместителя председателя Правительства РФ Ольгу Голодец дать поручение провести мониторинг доступности пляжей общего пользования для эксплуатации людьми с ограниченными возможностями, сообщают «Известия». СПЧ просит привлечь к мониторингу добровольческие организации и предусмотреть ряд мер для по обеспечению доступной среды на пляжах на основании результатов исследования.

Для того чтобы оборудовать пляжи общего пользования для людей с ограниченными возможностями здоровья, необходимо обеспечить наличие настилов и пандусов на территории курортов и туристических центров, а также создать специальные службы такси, считает член СПЧ Яна Лантратова. По ее словам, сегодня комиссия СПЧ по общественному контролю в социальной сфере получает многочисленные жалобы отсутствие на пляжах инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Лантратова подчеркнула, что это также касается популярных курортов Крыма и Краснодарского края.

Постоянная комиссия президентского совета по общественному контролю в социальной сфере была создана в 2016 году на основе комиссии по законодательству об общественном контроле. В задачи комиссии входит общественный контроль в социальных учреждениях и работа по совершенствованию законодательства об общественном контроле.

Фото: 39kovcheg.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике