Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Иркутской области появился «остров культуры»

В школе поселка Хужир Ольхонского района открыты собственная газета и фотокружок. Это часть проекта «Остров культуры» Общественной организации «Новое поколение» — победителя конкурса Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел».

Школьная газета «Вести сПарты» выходит при поддержке регионального еженедельника «Восточно-Сибирская правда», районная газета «Байкальские зори» выделила рубрику для юных журналистов с острова. Фотокружок работает при содействии профессионального фотографа Светланы Бандурка.

Благодаря проекту на острове Ольхон снова начала работать музыкальная школа, открылась художественная студия.

Как рассказала руководитель проекта Наталья Бенчарова, за восемь месяцев удалось провести семь больших общепоселковых акций – Рождество, Масленицу, Сагаалган (Новый год по-бурятски) и др. В них участвовало практически все население Хужира.

На остров приехали педагоги Оксана и Солбон Жамбаевы, которые занимаются с детьми музыкой, горловым пением, игрой на национальных инструментах. При библиотеке организован казачий хор, при клубе – студия танца.

Ольхонские школьники ездили в Иркутск для участия в спектакле театра танца PROдвижение, брали мастер-классы у «Байкал-хора». На острове был снят фильм «Снежная королева», в котором сыграла известная актриса Ирина Печерникова, которая отдыхала на Байкале.

«Сейчас нужно сделать этот проект долгосрочным, создать план формирования культурного пространства острова. Проект стал локомотивом развития всей территории, он объединил большое количество людей, — говорит Наталья Бенчарова. – Стремление к объединению повлияло не только на нас, но и на иркутские общественные организации, которые создали координационный совет Ольхона».

Фото: проект «Остров культуры»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике