Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Уфе собирают средства на проведение Дня 1000 велосипедистов

Ежегодный городской фестиваль «День 1000 велосипедистов» пройдет в Уфе 22 мая. Необходимые средства в размере 540 тыс. рублей городское сообщество «ВелоУфа» планирует собрать с помощью краудфандинга. Фестиваль проводится с целью приобщить к велодвижению больше людей, познакомить горожан с велокультурой и жизнью сообщества.

В 2016 году фестиваль состоится в шестой раз. Ожидается участие более 10 тыс. человек. На финише велопробега будет организована фестивальная площадка, которую сможет посетить любой горожанин. В рамках фестиваля пройдут соревнования велоэкстремалов, фестиваль уличной еды, конкурсы, ярмарка, выставка уличных художников, мастер-классы, презентация стратегии развития велодвижения Уфы и концерт.

«Мы развиваем велотранспорт в Уфе, потому что считаем, что это сделает город лучше, — говорит организатор фестиваля Раиль Габдуллин. — Ежегодно разные компании становятся нашими спонсорами, но в этом году мы не можем на них рассчитывать из-за экономической ситуации. Нам неоднократно предлагали сделать участие платным или продавать «блатные номера», но мы считаем, что этот фестиваль прежде всего народный, принять участие может любой, поэтому он должен быть бесплатным. Поэтому мы выбрали краудфандинг. На настоящий момент в Уфе не так много удачных примеров краудфандинга и, честно говоря, мы не делаем всю ставку именно на него и продолжаем работать с партнерами. Но это тот инструмент, который позволит сделать проект более независимым и самодостаточным».

Организатором фестиваля выступает городское сообщество «Велоуфа», которое объединяет любителей езды на велосипеде. Внести свой вклад в организацию велопраздника можно на сайте фестиваля. Здесь также размещены информация о маршруте движения велосипедной колонны, программа праздника и подробная смета с указанием, куда пойдут собранные средства.

Предполагается направить деньги на оплату печати номеров участников, изготовление футболок и питание для 50 волонтеров, которые примут участие в организации праздника, а также на оборудование сцены, концерт и развлечения для гостей. За поддержку проекта предоставляются бонусы: личные благодарности в соцсетях, памятные значки и ваучеры.

В настоящее время собрано более 20 тысяч рублей. По словам организаторов, если сумма окажется больше запланированной, средства пойдут на поддержку велосипедного движения Уфы.

Велосипедисты - Уфа

Фото: vk.com/veloufa

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике