Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Страна, где не бывает будних дней»: в Тулуне дети создали мультфильмы по работам исследователя детского фольклора

В Тулуне по проекту «Страна, где не бывает будних дней», который стал победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, завершена съемка семи мультфильмов. Мультфильмы созданы по мотивам работ известного исследователя детского фольклора, уроженца Тулуна Георгия Виноградова, жившего в XIX веке.

В проекте приняли участие около 100 учеников 1-5 классов городских школ.

Мультфильмы созданы из песка, бумаги и пластилина. В основе некоторых из них детские считалочки, дразнилки, голосянки. Один мультфильм посвящен детству Георгия Виноградова.

Все фильмы будут направлены в Министерство культуры и архивов Иркутской области для размещения на сайте, их можно будет увидеть и на сайте городской общественной организации поддержки молодежных социальных проектов и творческих инициатив «Тулун.ру», которая и реализовала проект, а также в социальных сетях.

«Целью проекта было формирование центра притяжения социокультурной активности жителей города Тулуна за счет вовлечения детей и молодежи в образовательную и творческую деятельность. Но, как оказалось, этот проект – не просто создание мультфильмов, — говорит руководитель проекта Юлия Булдакова. – После него наша команда почувствовала силы развивать город».

В Тулуне состоялась стратегическая сессия местных сообществ, на которой были определены основные направления деятельности.

Первое – «Город моего детства», продолжение исследования и популяризации трудов Георгия Виноградова.

Второе – «Стекольная сказка Тулуна». В 2016 году исполняется 50 лет с момента создания первых сувениров на стекольном заводе, который теперь закрыт. Предполагается возродить производство сувениров, которые могли бы стать символом Тулуна, его визитной карточкой.

Третье – рассмотреть в качестве бренда города иван-чай, который обильно цветет в окрестностях.

Все предложения и инициативы будут обсуждаться фондом местных сообществ, который планируется создать в Тулуне в нынешнем году.

Фото: проект «Страна, где не бывает будних дней»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике