Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Беговая среда: как в Москве продвигают осознанный бег

В столице стартовал проект «Беговая среда», участники которого посещают экскурсии на бегу. Авторы проекта хотят популяризировать физическую активность в городе и возродить интерес к истории Москвы.

Проект «Беговая среда» создан Московской высшей школой социальных и экономических наук (Шанинка) совместно с Центром авангарда, проектным бюро Urban Street 14 и командой Даниловского рынка. Они решили объединить спортивные тренировки и городские экскурсии.

Одним из инициаторов проекта стал Артем Герасименко — сооснователь проектного бюро Urban Street 14, автор проектов «Бегостан» для любителей бега в заказнике «Теплый Стан» и «СоциоБег», развивающего волонтерские тренировки с воспитанниками детских домов. Герасименко увлекается бегом уже несколько лет, пробежал четыре марафона и десятки дистанций от 10 до 21 километра.

«В какой-то момент мне захотелось развить систему экскурсий на бегу, но дальше разговора дело не заходило. Зимой я одновременно обсуждал с коллегами из московского Центра авангарда возможность проведения экскурсий, а с коллегами из Шанинки организацию тренировок для сообщества школы, и мы решили «подружить» два этих проекта на одном сайте, добавив к ним модуль с лекциями и дискуссиями на тему бега и города», — рассказал Герасименко.

В качестве экскурсовода выступает координатор Центра авангарда, архитектор Мария Фадеева. Экскурсии проходят в районе Шаболовки: начинаются возле Центра авангарда и завершаются на Даниловском рынке. Участники могут увидеть Шуховскую башню, школу архитектора Антонова, познакомиться с архитектурными особенностями жилого массива района, узнать, где находится знаменитый дом с магазином «Три поросенка», и услышать истории о районном крематории и колумбарии.

DSC_7105

Перед стартом участникам рассказывают об истории района, концепции застройки, проводят инструктаж по технике безопасности. После разминки они бегут без остановки до финиша, экскурсовод едет рядом на велосипеде и читает лекцию. Дистанции беговых экскурсий составляют 3, 5 и 7 километров.

Экскурсовод Мария Фадеева
Экскурсовод Мария Фадеева

13086844_832391640199413_1773152028162135772_o

Беговая среда

Команда «Беговой среды» видит в беге способ освоения городского пространства. Беговые экскурсии помогают не только развить спортивные навыки, но и получить новые знания о городе. «Мы уверены, что спортивные успехи могут сблизить любое сообщество, а регулярное общение с интересными и активными людьми усилит любой проект и расширит круг знакомств», — добавил Артем Герасименко.

13047864_832389683532942_2934151607576268198_o

Беговая среда

Помимо беговых экскурсий, участникам предлагают посещать тренировки и лекции. На тренировки могут прийти только выпускники, студенты, абитуриенты и преподаватели Шанинки, на беговые экскурсии — все по предварительной регистрации.

В месяц организаторы хотят проводить одну или две экскурсии. Следующая экскурсия на бегу пройдет 22 мая, для участия необходимо зарегистрироваться. С июня начнутся ежемесячные дискуссии о спорте в городе, его влияния на среду и горожан.

Фото: Анна Антонова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике