Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Немецко-Русский дом проиграл суд против Минюста

Суд признал законными итоги проверки организации, проведенной Управлением Министерства юстиции РФ по Калининградской области.

Центральный районный суд Калининграда не удовлетворил иск Ассоциации «Культурно-образовательный центр «Немецко-Русский дом», требовавшей признать незаконными результаты внеплановой выездной проверки организации, проведенной в 2015 году Министерством юстиции РФ. В министерстве посчитали,что Немецко-Русский дом занимается «политической деятельностью», получая при этом средства из-за рубежа, сообщает FlashNord. Решение районного суда не вступило в законную силу, Немецко-Русский дом обжалует его в областном суде.

«Заслушав участников процесса, исследовав все доказательства по делу и дав им оценку, суд пришел к выводу о том, что в данном случае процедура проверки не была нарушена. Суд также установил, что некоммерческая организация – Ассоциация «Культурно-образовательный центр «Немецко-Русский дом» в проверяемый период получала денежные средства из иностранных источников и осуществляла политическую деятельность на территории Российской Федерации, то есть выполняла функции иностранного агента», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте районного суда.

Культурно-образовательный центр продолжает работать в обычном режиме, говорится в заявлении организации. Немецко-Русский дом подчеркнул, что Минюст пока не принял решения о внесении организации в реестр «иностранных агентов». В 2014 году министерство провело проверку Немецко-Русского дома после выступления немецкого дипломата на одном из мероприятий организации. По словам директора центра, тогда организации было вынесено официальное предупреждение – выступление было расценено как «политическая деятельность».

Фото: vk.com/club12397436

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике