Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Фонд Тимченко предлагает подросткам из приемных семей рассказать свои истории

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявил о начале второго Всероссийского конкурса дневников приемных семей «Наши истории». К участию организаторы приглашают подростков и молодых людей, обладающих опытом жизни в приемной семье.

Всероссийский конкурс дневников приемных семей «Наши истории» в рамках программы «Семья и дети» проходит уже второй год. В 2106 году, как считают в Фонде Тимченко, пришло время дать слово самим детям, чтобы улучшить отношение общества к институту приемных семей и преодолеть существующие негативные стереотипы.

«Часто за дискуссиями взрослых теряется самое главное – голос ребенка, — считает генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова. – «В интересах детей», «ради благополучия ребенка» — эти слова звучат часто. Но что думают, чувствуют и чего хотят те, для кого пишут программы и законы, ради кого развивается институт замещающей семьи? Ответы на эти вопросы мы надеемся получить по результатам нашего второго конкурса. Хотим, чтобы эти детские истории подсказали, как сделать подготовку и поддержку приемных родителей лучше, а обществу напомнили о том, что семья незаменима для любого ребенка», — отмечает Морозова.

Принять участие во втором конкурсе организаторы приглашают подростков 14-18 лет и молодых людей до 25 лет, обладающих опытом жизни в приемной семье. Каждый из них в своем дневнике может рассказать о своей уникальной истории и поделиться опытом решения проблем, а также рассказать о том, что в действительности значит – счастье обретения семьи. Это, уверены организаторы, поможет улучшить отношение общества к приемной семье и объяснить, что только семья способна обеспечить ребенку гармоничное развитие, деликатную социализацию и дать успешный старт во взрослую жизнь.

Во втором конкурсе две основные номинации и две специальные, одна из которых приурочена к Году кино в России. Организаторы предлагают подросткам и молодым людям снять двухминутный видеоролик и с его помощью рассказать историю своей семьи. Кроме этого, как и в 2015 году, по итогам второго конкурса «Наши истории» будут вручены Гран-при и премия «Народный выбор». Обладателя премии определят по количеству «лайков» в онлайн-голосовании, которое откроется 1 июня — в День защиты детей, и продлится до 12 сентября 2016 года.

Процесс регистрации и оформления заявки в этом году значительно упростит запущенный портал конкурса. Все работы, направленные в адрес конкурса, после проверки на соответствие формальным признакам будут размещены на сайте.

«Учитывая, что главная аудитория конкурса в этом году – подростки и молодежь до 25 лет, запуск портала «Наши истории» стал важнейшей задачей наряду с приглашением к участию ведущих экспертов – детских писателей, психологов, литераторов и журналистов, — отмечает руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина. – Мы бы хотели, чтобы ребята получили шанс познакомиться с этими замечательными людьми, пусть и через сайт, чтобы общаться и учиться. Мы рассчитываем, что портал станет интерактивной площадкой, созданной при активном участии самих приемных детей и родителей, где они смогут найти нужную информацию, получить совет, поделиться своими мыслями», — подчеркивает Гарифулина.

Впервые конкурс «Наши истории» прошёл в 2015 году и позволил создать социологический и психологический портрет приемной семьи и получить информацию о трудностях, с которыми они сталкиваются.

Фото: pixabay.com/SplitShire-364019

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике