Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Столичные жители пожаловались в СПЧ на наплевательское отношение к их правам со стороны чиновников

В Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека поступило обращение от гражданских активистов, протестующих против строительства новых объектов в Москве.

Фото: flickr.com / Rennett Stowe

Столичная администрация даже не пытается создать видимость соблюдения законных прав граждан, заявили московские гражданские активисты в обращении к Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). По словам активистов, встречи с представителями властей, организованные Уполномоченным по правам человека в Москве Татьяной Потяевой, не привели ни к какому результату и не решили столичные градостроительные конфликты. «Противостояние в последнее время накалилось до крайней степени», – говорится в обращении.

Ранее президентский совет провел специальное заседание, посвященное гражданскому участию в формировании и реализации градостроительной политики. В СПЧ предложили взять под контроль все ситуации, связанные с градостроительной политикой и нарушением экологических прав граждан, и составить полную карту всех нарушений. В заседании приняли участие представители столичных инициативных групп, протестующих против строительства новых объектов в Москве.

Ситуация с уничтожением экологического каркаса, исторической планировки Москвы выходит из-под контроля, заявляют авторы коллективного письма в СПЧ. По словам активистов, уже на следующий день после заседания СПЧ был уничтожен один из скверов, ситуацию вокруг которого обсуждали на площадке президентского совета. Кроме того, активисты сообщили о нападении на местных жителей и муниципального депутата Гагаринского района Елену Русакову.

Активисты сомневаются, что готовящиеся по итогам специального заседания рекомендации будут иметь какой-либо положительный результат. Для того чтобы рекомендации были претворены в жизнь, необходимо организовать общественный контроль за деятельностью столичного правительства, считают представители инициативных групп. «Если не добиться реальных результатов уже сейчас, то в ближайшее время ситуация в столице полностью выйдет из-под контроля, и вся Москва превратится в поле битвы, где градостроительные конфликты будут решаться исключительно с позиции силы», – говорится в обращении.

Фото: flickr.com/Rennett Stowe

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике