Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Общественной палате пройдут «нулевые» чтения инициатив Минобразования

Министерство образования и науки РФ, в частности, намерено обновить закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ОП РФ

Общественная палата РФ (ОП РФ) намерена провести «нулевые» чтения нескольких законопроектов, разработанных Министерством образования и науки РФ, рассказала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева. Одна из инициатив министерства, которую намерена обсудить ОП РФ, касается новой редакции закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: законопроект пересматривает действующее регулирование и предлагает существенно расширить гарантии по предоставлению этой категории детей профессионального образования, а также по социальной поддержке в период получения ими образовательных услуг.

«Нам представляется, что эти поправки заслуживают внимания, и мы предложим профильной комиссии ОП РФ провести «нулевое» чтение этого законопроекта с тем, чтобы, во-первых, никакое из прав, предусмотренное действующим законом, не было утрачено, а во-вторых, чтобы вносимые в закон поправки имели реальный положительный эффект», – подчеркнула Михеева.

Кроме того, в ОП РФ пройдут «нулевые» чтения законопроекта, который вводит «единую федеральную межведомственную систему учета контингента обучающихся», рассказала Михеева. Эта система, фактически, является электронным реестром всех школьников и студентов: все дети, которые получают образование по основным и дополнительным образовательным программам, должны быть в нем учтены.

«Возможно, это связано с необходимостью получения статистических данных или контроля расходования средств в системе образования, но в том числе это приведет к тотальному учету всех семей, которые либо отправляют детей в общеобразовательные школы, либо обеспечивают их образование на дому. В этом отношении нас волнует защита персональных данных ребенка, его родителей, поэтому мы будем рекомендовать данный законопроект к обсуждению», – пояснила она.

Фото: vk.com/civic_chamber

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике