Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Около 400 жителей Москвы и Подмосковья сдали электролом

Активисты движения «Раздельный сбор» собирали электролом в 20 местах Москвы и Подмосковья. Горожане могли сдать бытовую технику, компьютеры, электронику, батарейки, диски. Организаторам удалось увезти на переработку 2,5 газели электролома.

Акция «Электролом в парках» прошла почти в каждом округе Москвы, в районах Строгино, Щукино, Северное Тушино, Гагаринском районе, Северном Бутове, Терлецком парке и других районах. В ней приняли участие 400 человек, технику собирали 60 волонтеров.

Жители принесли на переработку бытовую технику (фены, чайники, телевизоры, кухонные комбайны, пылесосы), компьютеры, оргтехнику (принтеры, мониторы, системные блоки, ноутбуки), электронику (телефоны, зарядные устройства), CD/DVD-диски, батарейки, сковородки, кастрюли, противни. Среди электролома оказались телевизор «Юность» и вспышки для старого фотоаппарата.

7MzHDD3J7c0

Всего по итогам акций на переработку отправят 2,5 газели с электроломом.

wiRrPx8Uz0E

В некоторых пунктах «Раздельный сбор» собирал и бытовые отходы — пластик, стекло, макулатуру, металл. Только на акциях в Строгино и Щукино собрали 34 мешка вторсырья (по 240 литров). Волонтеры у станции метро «Университет» собрали около 200 кг отходов. Они раздали участникам акции экологичные моющие средства, безопасные для природы.

В парке «Березовая роща» и в районе Щукино волонтеры собирали подгузники и непромокаемые пеленки для пожилых людей в домах престарелых. В Щукино жители принесли мешок вещей для фонда «Старость в радость» и 5 мешков для благотворительного магазина Charity Shop.

Электролом содержит опасные вещества — свинец, ртуть, кадмий, поливинилхлорид (ПВХ), броморганические добавки. Попадая в окружающую среду, он наносит вред организму человека, может привести к развитию рака, бесплодию, диабету и другим болезням. Кроме того, электролом  состоит из металлов, стекла, пластика, которые можно повторно использовать для других целей. Переработка такого типа отходов позволяет сохранить территории от новых карьеров, а города от выбросов горнообогатительных комбинатов, добавляют организаторы акции.

«Мы стремимся не просто помочь жителям города экологично утилизировать вышедшие из строя электроприборы, но и показать пример аккуратного обращения с отходами, — отмечает один из организаторов Ярослав Никитенко. — В других городах тоже очень заинтересовались акцией по сдаче электролома, и я надеюсь, что теперь будут не только общемосковские акции, но и всероссийские».

Акцию поддержали проект «Бегущий город», Клуб имени Джерри Рубина, Культурный центр «Новый Акрополь», проект Cleangorod, экоцентр «Битцевский лес».

Электролом также можно сдать не только на разовых акциях, но и в постоянных пунктах: экоцентре «Битцевский лес» и в пункте раздельного сбора отходов проекта Cleangorod в Печатниках (ул. Гурьянова, д. 2, корп. 2, стр. 3). В Лианозовском парке акция по сбору электролома пройдет еще раз 23 апреля.

Фото: vk.com/ecobutovo; vk.com/svao_vao_recycle; vk.com/rsbor_msk

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике