Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Эковахта»: в Краснодаре официально утверждены границы охраняемых природных территорий

Соответствующее постановление подписано губернатором Краснодарского края. Теперь у общественности появился инструмент для наведения порядка на городских охраняемых территориях, подчеркивают экологи.

Все существовавшие особо охраняемые природные территории (ООПТ) Краснодара получили официальный статус, границы и режим использования, сообщает «Экологическая вахта по Северному Кавказу»: постановление губернатора Краснодарского края завершило процесс по уточнению границ и режима всех ООПТ в краевом центре.

«Революционным новшеством» является полный запрет на предоставление земельных участков для капитального строительства, говорят в «Эковахте». Постановлением была запрещена прокладка новых дорог, проезд и стоянка любого транспорта вне дорог и специально отведенных мест, любые виды земляных и гидротехнических работ, разведение костров вне специально отведенных мест и любые другие действия, «ведущие к изменению режима или внешнего вида памятников природы». Постановление, помимо прочего, официально устанавливает границы для одиночных ботанических объектов, также имеющих статус памятников природы, сообщают экологи.

«То, что городские памятники природы наконец-то обрели границы и режим – огромная заслуга неравнодушных горожан, защитников городских зеленых зон. Но это вовсе не повод расслабляться: на всех городских охраняемых территориях в прежние годы творился такой беспредел, что на его ликвидацию потребуется немало времени. В сущности, в руках общественности лишь появился инструмент для наведения порядка – работы еще будет много», – подчеркнул заместитель координатора «Эковахты» Дмитрий Шевченко.

Экологи напоминают, что до конца 2016 года в Краснодаре появятся новые охраняемые природные территории: лесопарки «Краснодарский»» и «Красный Кут», а также парк у стадиона «Кубань». Кроме того, Министерство природных ресурсов и экологии Краснодарского края рассматривает вопрос о придании охранного статуса сохранившимся участкам пойменных лесов на берегу реки Кубань.

Фото: flickr.com/montillon.a

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике