Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Диспетчерская служба в помощь людям с нарушениями слуха создана в Великом Новгороде

Специализированная диспетчерская служба для людей с нарушением слуха создана в Великом Новгороде в рамках программы «Открытость и доступность». За три месяца работы бесплатные услуги по сурдопереводу получили более 350 жителей региона.

Служба основана на коммуникации между глухим и слышащим на расстоянии с помощью телекоммуникаций. Люди с нарушениями слуха могут получить помощь, отправив СМС, сообщение на электронную почту, в WhatsApp, на сайт, в соцсети или воспользовавшись видеосвязью (Skype, ooVoo, Camfrog, Mail.ru агент). Все обращения аккумулирует диспетчерская служба, которая поможет вызвать службу спасения, скорую помощь, записаться на прием к специалисту, узнать расписание общественного транспорта, получить справку об организациях города, а также содействие в оформлении документов (заявления, квитанции, справки) и т.д.

«К сожалению, люди, имеющие инвалидность по слуху (а это более 1 тыс. человек, проживающих на территории Новгородской области), не могут самостоятельно вызвать скорую помощь или спасателей, получить справку от нотариуса или просто передать кому-то важное сообщение, — рассказывает председатель новгородского регионального отделения Всероссийского общества глухих Наталия Сивова. — Именно для минимизации этого коммуникативного барьера между плохо слышащим и обществом и была создана диспетчерская служба».

Специализированная диспетчерская служба была организована 1 января 2016 года на базе регионального отделения Всероссийского общества глухих за счет субсидии из областного бюджета в рамках программы «Открытость и доступность», которая стала победителем конкурса СО НКО в 2015 году. Целевыми участниками программы стали 736 жителей Новгородской области — 340 работающих инвалидов по слуху, 140 представителей молодежи, 194 пенсионера и 62 ученика новгородской школы-интерната I-II вида для глухих и слабослышащих детей.

Диспетчерская служба работает по будням с 09.00 до 17.00. В выходные и праздничные дни можно получить помощь в экстренных случаях.

Новгород глухие

Фото: новгородское региональное отделение Всероссийского общества глухих

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике