Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Воронежская прокуратура нашла нарушения при вырубке деревьев в яблоневом саду

Прокуратура Воронежской области направила результаты проверки застройки яблоневого сада на улице Шишкова в Следственный комитет для правовой оценки на предмет наличия признаков преступления. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в результате проверки были выявлены нарушения земельного и градостроительного законодательств.

Проверка была проведена после обращений активистов, которые борются против вырубки деревьев в яблоневом саду и застройки этой территории, а также после того как информация о нарушениях была растиражирована в местных СМИ.

Инициативная группа защитников яблоневого сада направила обращение в прокуратуру, зафиксировав нарушение экологического законодательства со стороны строительной компании «Выбор». Позже нарушение подтвердили сотрудники Управления экологии администрации Воронежа – рабочие срубили 262 дерева, хотя разрешение было выдано всего на 243 яблони. Ущерб, нанесенный экологии, оценивается примерно в 250 тыс. рублей.

Информация о том, что территорию яблоневого сада в 52,2 га планируют застроить, появилась в конце 2015 года. Предполагалось возвести на этом месте 17-25 многоэтажных жилых домов. В рамках протестной кампании, которую начали члены инициативной группы, было собрано 2300 живых подписей против уничтожения сада. Еще около 3 тыс. человек подписали петицию в интернете. Все подписи были отправлены губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. На 19 апреля запланирована встреча защитников сада с заместителем главы администрации Воронежа по градостроительству Владимиром Астаниным.

Фото: vk.com/applesad

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике