Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дом прав человека в Воронеже запускает программу подготовки «чернобыльских уроков»

В преддверии 30-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Воронеже стартует обучающая программа для учителей, просветителей и студентов по подготовке к проведению «чернобыльских уроков» в школах города. В рамках программы воронежцы смогут узнать о подробностях аварии и о том, как необходимо действовать в подобных чрезвычайных ситуациях.

Занятия будут проводиться 13 и 14 апреля в Доме прав человека. Участники семинара изучат хронологию и последствия аварии на ЧАЭС, воздействие разных доз радиации на здоровье человека и окружающую среду. В ходе семинара состоится также разговор о плане действий при радиационных авариях, о потенциале России и мира в целом в развитии возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

«За столь короткое время сложно передать какие-то навыки поведения при авариях, поэтому нам сейчас важно, чтобы люди помнили о памятной дате, могли задумываться о том, как жить более безопасно, даже пользуясь этими ресурсами, — говорит один из организаторов обучающей программы Александр Друк. — Важно, чтобы люди этими вопросами задавались и смотрели, насколько у нас развита эта инфраструктура, нужно ли ее создавать».

После того как студенты и преподаватели пройдут обучение, они смогут провести «чернобыльские уроки» в школах города. Уроки пройдут с 18 по 26 апреля. Занятия проведут студенты и волонтеры Дома прав человека при поддержке Центра экологической политики.

Записаться на семинар можно на сайте Дома прав человека.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике