Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Жители Гагаринского района протестуют против точечной застройки

В марте 2016 года начался снос гостиницы «Спутник» на Ленинском проспекте. На территории гостиницы планируют построить торгово-гостиничный комплекс. По мнению жителей Гагаринского района, строительство нарушает закон об охране культурного наследия и право граждан на благоприятную окружающую среду.

Постановление Правительства Москвы № 793 от 24.12.2012 разрешает реконструкцию гостиницы «Спутник» на Ленинском проспекте. Союз жителей Гагаринского района сообщает, что вместо реконструкции на территории гостиницы началось строительство торгового центра и элитных апартаментов. Проект строительства подразумевает, что новые объекты будут находиться вплотную к соседним домам, а их площадь превышает площадь гостиницы. Для строительства вырублены несколько десятков голубых елей соседнего сквера.

Активисты считают, что документы на строительство выданы с нарушениями, проект не соответствует действующим строительным нормам и законодательству, и работы на данном участке должны быть приостановлены до окончания историко-культурной экспертизы объекта. Жители Гагаринского района Москвы проводят пикеты против уплотнительной застройки, а также создали петицию, которую подписали более 5 тыс.человек. Петиция передана в Правительство Москвы.

«Территория Гагаринского района города Москвы отнесена к «зоне сохранения существующей застройки», в которой запрещено любое новое строительство. Это было подтверждено и на публичных слушаниях по проектам генерального плана Москвы до 2025 года и правилам землепользования и застройки города Москвы. Никакого нового строительства в данной зоне указанные проекты не предусматривают», — уточняется в петиции.

По словам протестующих, проект строительства нарушает право горожан на благоприятную окружающую среду, а также разрушает целостность архитектурного ансамбля Ленинского проспекта. Жители провели одиночные пикеты и планируют организовать сход против застройки.

Фото: vk.com/sovetgagarin

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике