Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Летняя школа Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора открыла прием заявок

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» приглашает к участию в V Летней школе. Тема 2016 года — «Долгосрочные перспективы развития сектора негосударственных некоммерческих организаций в России: подходы к оценке и их апробация». Отбор участников проводится на конкурсной основе.

Результатом работы станет коллективный исследовательский проект, который будет представлен для всей группы в последний день школы и получит обратную связь экспертов центра.

В настоящее время некоммерческий сектор находится на подъеме своего развития во всем мире, некоммерческие организации играют все большую роль в оказании социальных услуг населению, в большом количестве появляются так называемые «гибридные» организации (или социально ориентированные предприниматели), являющиеся, по сути, бизнесом, но преследующие, в том числе, и социальные цели, отмечают организаторы Летней школы.

«Неясно, в каком направлении будет развиваться сектор в будущем, сохранится ли тенденция на «слияние» секторов, какова будет роль государства в развитии НКО, повторит ли российский третий сектор путь развития в странах Запада или будет иметь уникальную траекторию развития. Изучению этих вопросов, подходов к их решению, методов исследования, международной и российской практики прогнозирования развития сектора будет посвящена Летняя школа центра в сентябре 2016 года», — говорится в сообщении.

Работа школы включает проведение лекций, а также секционные занятия под руководством опытного исследователя, на которых участники смогут уточнить свои индивидуальные исследовательские задачи, глубже познакомиться с практикой и особенностями проведения исследований, результатами исследований коллег.

Результатом работы станет коллективный исследовательский проект, который будет представлен для всей группы в последний день школы, и получит обратную связь экспертов Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

К участию приглашаются ученые (в том числе молодые), аспиранты, студенты, занимающиеся исследованиями гражданского общества и некоммерческого сектора, как в целом, так и отдельных практик и институтов (благотворительность, добровольчество, самоорганизация в интернете, по месту жительства и др.), а также интересующиеся вопросами исследования будущего. Планируется, что в летней школе примут участие 30 исследователей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Рабочий язык – русский.

Отбор участников проводится на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку с описанием плана исследовательского проекта и мотивационным письмом по ссылке. Срок подачи заявки – до 15 мая. Организаторы проинформируют участников конкурса о результатах отбора в период 15-20 июня.

Расходы на участие в школе, размещение в двухместных номерах в гостинице в Москве и питание — за счет организаторов при условии успешного прохождения конкурсного отбора. Транспортные расходы участники оплачивают  самостоятельно.

Соискатели, не прошедшие конкурсный отбор, могут участвовать в работе Летней школы за свой счет, детали будут уточняться в индивидуальном порядке.

Участники получат сертификаты о повышении квалификации государственного образца (при условии выполнения всех требований программы).

Школа пройдет в Москве с 5 по 11 сентября на базе НИУ ВШЭ.

Подробная информация — здесь.

Фото: grans.hse.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике