Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Благотворительный аукцион рукописных книг помог собрать средства для музея Мандельштама

С октября 2015 года по февраль 2016 года поэты-профессионалы и любители присылали рукописные книги со своими произведениями для проекта «Ручная работа». Книги распродали на благотворительном аукционе в поддержку благоустройства негосударственного музея Осипа Мандельштама.

Организаторами проекта «Ручная работа» стали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Государственный литературный музей. В Роспечать поступило более 100 книг от участников в возрасте от 7 до 79 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Красноярска, Нижнего Новгорода и других городов России, а также Греции и США. Самый младший автор рукописной книги пишет стихи с четырех лет.

Все авторы сделали книги своими руками. Некоторым участникам книги помогли оформить художники. Книги украшены фотографиями, акварельными, пастельными рисунками, некоторые переплеты были сделаны из дерева или украшены вышивкой. В оформлении использовали стихи Осипа Мандельштама.

Полученные книги стали лотами на благотворительном аукционе в поддержку негосударственного музея Осипа Мандельштама в подмосковном городе Фрязино. За пожертвование участники аукциона приобрели 45 книг, среди них сборники, созданные Анатолием Найманом, Максимом Амелиным, Олесей Николаевой, а также главой Роспечати Михаилом Сеславинским. Окончательная цена сборника «Фиолетовое небо: стихи разных лет эпохи декаданса конца XX века», сделанного Сеславинским, достигла 16 тыс. рублей. Стартовая цена всех лотов — 500 рублей. Самым дорогим лотом стала книга поэта Александра Кушнера, ее приобрели за 20 тыс.рублей.

Всего на аукционе удалось собрать 160 тыс. рублей. Их направят на поддержку единственного негосударственного музея Осипа Мандельштама в России. В музее выставлены рукописи поэта, его книги, подборки прессы, материалы, связанные с жизнью поэта.

Рукописные книги выпускали поэты Серебряного века, в том числе Марина Цветаева, Андрей Белый, Николай Гумилев, Владислав Ходасевич и сам Осип Мандельштам. По словам организаторов, акция по сбору рукописных книг не только поддерживает развитие музея, но и развивает интерес к творчеству современных поэтов.

«Как выглядит почерк поэта 21 века, мы не знаем, потому что поэт пишет на компьютере, создает файл, отсылает в редакцию, журнал или издательство. Ощущение рукописи постепенно ушло из нашей жизни. Для того чтобы возобновить эту традицию, мы придумали этот проект «Ручная работа», — рассказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский в интервью ОТР.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике