Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Детские сады Якутии приняли активное участие в Неделе инклюзивного образования

В 2016 году в рамках Недели инклюзивного образования, помимо традиционных «уроков доброты», паралимпийских уроков и семинаров по пониманию инвалидности, в детских садах Якутска прошли мастер-классы по национальным видам спорта, открылась инклюзивная театральная студия. Неделя проходила в Якутске с 21 по 28 марта с целью привлечения внимания общественности к проблемам образования детей с инвалидностью.

В детском саду № 97 «Незабудка» открылась первая в Якутске инклюзивная театральная студия «Буратино». В учреждении работают комбинированные логопедические группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивный театральный проект был осуществлен при поддержке театральной студии благотворительного фонда «Харысхал».

Мастер-класс по национальным настольным видам спорта состоялся в детском саде № 82 Якутска, а воспитанники детского сада «Мичээр» («Улыбка») сами провели мастер-классы для 11 подопечных благотворительного фонда «Харысхал». «Эти игры очень хорошо развивают мелкую моторику, координацию рук, это важно для детей с нарушениями речи, — рассказывает руководитель проектов по инклюзивному образованию фонда «Харысхал» Юлия Андросова. — У родителей и детей мастер-классы вызвали живой интерес. Родители побежали в магазин покупать игровые наборы, чтобы потом заниматься с детьми дома».

Также состоялся семинар-тренинг «Освещение темы инвалидности в СМИ» с участием организации «Движение без барьеров». В семинаре приняли участие 20 журналистов из девяти республиканских СМИ.

Организатором Недели инклюзивного образования в Якутии третий год выступает фонд «Харысхал» при поддержке организации «Перспектива» (Москва). Об итогах недели расскажет 4 апреля информационный телевыпуск «Вестник Харысхал». Подробную информацию можно найти на странице фонда в соцсети «ВКонтакте».

Неделя инклюзивного образования в Якутии

Фото: фонд «Харысхал»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике