Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Суд требует от Минюста доказать «политическую деятельность» Фонда защиты гласности

Районный суд счел недостаточными доказательства того, что Фонд защиты гласности выполняет функции «иностранного агента».

Гагаринский районный суд Москвы рассмотрел иск Фонда защиты гласности к Министерству юстиции РФ, сообщает «Московский комсомолец». Суд счел недостаточными доказательства Минюста, которые свидетельствуют о том, что некоммерческая организация занимается «политической деятельностью», и потребовал предоставить соответствующие документы на следующем заседании.

«Политической деятельностью» Фонда защиты гласности в министерстве считают проведение школ блогеров, на которых, по мнению Минюста, выступали «оппозиционеры»: писатель Борис Акунин, политик Алексей Навальный (входит в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности и терроризму) и блогер Рустем Адагамов. Кроме того, «политической деятельностью» Минюст считает статью в дайджесте фонда о том, как с заседания омского правительства удалили журналистов. Во время судебного заседания президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов подчеркнул, что ни один из людей, перечисленных министерством, никогда не принимал участие в школе блогеров.

Ранее в интервью «Новым известиям» Симонов заявил, что деятельность Фонда защиты гласности ведется на средства из-за рубежа, но организация отказывается признавать, что занимается «политической деятельностью». «Единственное, что соответствует действительности из изложенного Минюстом, это то, что большая часть нашей деятельности ведется на деньги, приходящие из-за границы. Это правда. Это, собственно, и есть настоящая причина, по которой на нас пытаются надавить», – считает он.

Фото: flickr.com/Tim Evanson

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике