Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Подмосковные волонтеры собирают шины на переработку

Волонтеры общественного движения «Раздельный сбор» в Красногорске начали сбор шин при поддержке Фонда рационального природопользования. Организаторы акции бесплатно вывезут и утилизируют шины.

Волонтеры общественного движения «Раздельный сбор» приглашают инициативных жителей присоединиться к акции по сбору шин. Добровольцам предлагают выявлять новые места, где оставляют ненужные шины, записывать их адреса и контролировать уже выявленные. Чаще всего шины выбрасывают на площадки с контейнерами для бытовых отходов, рядом с гаражами, в лесу, уточняют активисты.

Добровольцы также могут информировать жителей об акции, рассказывать, на какую площадку можно вывезти шины бесплатно, а также вешать информационные листовки со схемой проезда к площадке в шиномонтажах. Волонтеры на машинах могут вывозить шины с дворовых территорий и парков, недоступных для крупной коммунальной техники.

В течение двух недель после сбора шин на специальной площадке Фонд рационального природопользования отвезет их на переработку. На переработку примут шины, в том числе от спецтехники и авиационные. По итогам акции организаторы определят самых активных участников и вручат им призы.

Акция проходит два раза в год. В 2015 году весенняя акция «Шины» помогла собрать 3 тыс. тонн шин, а осенняя — около 1 тыс. тонн шин.

Активисты движения «Раздельный сбор» рассказывают населению о безопасном обращении с отходами, раздельном сборе и переработке, а также работают над увеличением числа пунктов раздельного сбора отходов. Изношенные шины не подвергаются биологическому разложению и загрязняют окружающую среду. Большая часть шин изготовлена из синтетического каучука, полученного из нефти — невозобновляемого природного ресурса.

Фото: vk.com/event103521190

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике