Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фильм с тифлокомментариями и сурдопереводом — впервые на большом экране в Новокузнецке

Кинопоказ огранизовал Благотворительный фонд «Живые сердца» (Москва) при поддержке Новокузнецкого отделения Всероссийского общества слепых и компании «Мегафон». Подобные киносеансы до сих пор проходили только в библиотеках, на маленьком экране для небольшого числа зрителей.

Впервые кино с тифлокомментариями и сурдопереводом удалось вывести на большой экран кинотеатра. Фильм посмотрели 100 зрителей с частичной и полной потерей зрения и слуха.

Для зрителей с дефектами зрения в зале звучал тифлоперевод, люди с нарушениями слуха читали на экране субтитры. «Весьма необычные ощущения, — отмечает корреспондент областной газеты «Кузбасс» Татьяна Черныш. — Фильм с тифлопереводом напоминает аудиокнигу: оригинальные диалоги, музыка, шумы в киноленте дополнены хорошо поставленным мужским голосом. Он описывает место действия, жесты, мимику и даже внешность персонажей, уточняет важные детали, зачитывает надписи, помогая зрителю полностью погрузиться в сюжет».

Благотворительный фонд «Живые сердца» передал в новокузнецкую библиотеку для незрячих десять дисков с фильмами, в дальнейшем они будут распространяться по всей Кемеровской области.

Фото: http://labirint42.ru/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике