Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Внимание, мошенники»: Общественный совет при УВД Мурманска проводит разъяснительные беседы с населением

В рамках акции «Внимание, мошенники» общественные активисты и полицейские посещают университеты, колледжи и школы и рассказывают молодежи о разных видах мошенничества и о том, как не стать жертвой злоумышленников. Участники встреч получают памятки с правилами безопасного поведения в интернете, при общении по телефону и использовании банковских карт.

Активисты рассказывают участникам акции о вирусных программах, которые распознают персональные данные владельцев гаджетов. Зараженный вирусом смартфон может не только передать злоумышленникам ценную информацию, но и перевести деньги с банковской карты на чужой счет. При этом вредоносная программа блокирует СМС о снятии средств, поэтому владелец даже не подозревает, что его сбережения стали добычей мошенников. Обезопасить себя от финансовых потерь поможет установка на коммуникационное устройство антивирусной программы.

Для оплаты покупок в интернете члены Общественного совета рекомендуют использовать отдельную карту. «Представители банка никогда не будут проводить никаких операций с пластиковыми картами по телефону, а попросят клиента прийти в ближайшее отделение той финансово-кредитной организации, которая выпускала карту, и при личном присутствии решить все проблемы с помощью оператора», — говорит заместитель председателя Общественного совета Иван Студенцов.

Активисты призывают студентов быть внимательными также при устройстве на работу. Они напоминают, что потенциальный работодатель не будет просить кандидата положить деньги на счет мобильного телефона или продиктовать реквизиты банковской карты.

Телефонное и интернет-мошенничество остается проблемой для Мурманского региона, несмотря на активную разъяснительную работу. Ежедневно в органах внутренних дел регистрируются обращения жителей, ставших жертвами злоумышленников.

Фото: flickr.com/J R

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике