Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активисты проверят доступную среду Петербурга на колясках

Инвалиды-колясочники в апреле-мае проведут в Санкт-Петербурге масштабную акцию «Доступный город». В течение нескольких дней они будут проверять, насколько социальные объекты в разных районах города удобны для передвижения инвалидов. Организаторы также планируют посадить в коляски чиновников, общественников и знаменитостей.

В массовой инспекции доступной среды примет участие ряд общественных объединений: правозащитная организация инвалидов «На коляске без барьеров», общественные движения «Колясочники Питера», «НЕдоступная среда» и «Красивый Петербург». В апреле инициаторы акции проедут обычными маршрутами в своих районах, попробуют попасть в магазины, аптеки, банки и другие социальные объекты.

«Я инвалид-колясочник, езжу по этому городу и вижу, что законодательство о создании доступной среды не исполняется в полной мере, — говорит руководитель общественного движения «Колясочники Питера» Светлана Быстрова. – Мне бы хотелось, чтобы на нашей акции здоровые люди сели в коляски и попробовали проделать наш обычный путь самостоятельно. Важно привлечь внимание к нашим проблемам, чтобы Санкт-Петербург стал доступным городом не на словах, а на деле».

Кульминация акции «Доступный город» запланирована на 5 мая — Международный день борьбы за права инвалидов. Две группы активистов на колясках будут двигаться навстречу друг другу и встретятся на площади Островского. Там будет вынесен окончательный вердикт по поводу доступности города для маломобильных людей.

Фото: flickr.com/Ed Yourdon

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике